Силовики снова разыскивали участника «Христианской визии» Дмитрия Корнеенко — у отца взяли биоматериал
Об этом Дмитрий написал у себя в Facebook.
Не успел отец выйти из больницы после предынсультного рецидива, как сразу появились визитёры. Снова за слюной, как и год назад. Отец поплевал(ся).
Наверное, весеннее обострение в СК.
Пошли и по другим родственникам.
Напомним, год назад, 9 апреля 2025 года, МВД Беларуси опубликовало обновлённый перечень организаций и лиц, «причастных к экстремистской деятельности». В список впервые попала инициатива «Христианская визия», а вместе с ней — имена трёх её участников, в том числе Дмитрия Корнеенко.
Позднее Корнеенко признали участником еще одного «экстремистского формирования». В России, в свою очередь, в марте этого года «иноагентом» признали инициативу «Христиане против войны», а Дмитрия перечислили в числе её участников.
Дмитрий — православный христианин, региональный активист, учёный и участник «ХВ» с момента её основания. Он является одним из администраторов канала «Христиане против войны». Одно из уголовных дел против него было возбуждено по статье 361-4 УК («содействие экстремистской деятельности») — поводом стало интервью телеканалу «Белсат» в начале полномасштабного вторжения России в Украину. Тогда Корнеенко находился в Одессе и рассказывал о жизни города во время войны. После возбуждения уголовного дела он попал в розыск в Беларуси и России.







