Царква і палітычны крызіс у Беларусі

Анна Нётцел: «Апостол Павел призывает нас ненавидеть зло и бороться с ним»

Анна Нётцел: «Апостол Павел призывает нас ненавидеть зло и бороться с ним»

Анна Нётцел: «Апостол Павел призывает нас ненавидеть зло и бороться с ним»
Deutsch

19 сентября 2020 года в Свято-Успенском соборе города Кёльна состоялась экуменическая молитва за мир, свободу и справедливость в Беларуси. Одну из четырех проповедей произнесла богослов Анна Нётцел (Православная церковь, Тюбинген) на Послание Апостола Павла к Римляная, глава 12, стихи 9-21.

Любовь да будет нелицемерна! Питайте отвращение ко злу, прилепляйтесь к добру! В братолюбии будьте друг с другом сердечны; превосходите друг друга в почтительности ; в усердии не медлите; духом пламенейте; Господу служи́те; в надежде радуйтесь; в скорби будьте терпеливы, в молитве — постоянны; в нуждах святых принимайте участие; упражняйтесь в гостеприимстве! Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте! Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими! Будьте единомысленны между собой; думайте не о высоких вещах1, но снисходите к низким; не считайте самих себя за умных! Никому не воздавайте злом за зло, но заботьтесь о добре по отношению ко всем людям! Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми! Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Втор. 32,35). Более того, «если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая это, ты соберешь ему на голову горящие уголья» (Притчи 25, 21-22). Не будь побежден злом, но побеждай зло добром! (Перевод Анны Нётцел)

1 Под «высокими вещами» имеются ввиду слава и честь. Соответственно, «низкие вещи» — дела служения другим.

Дорогие братья и сестры в Господе,

как раз во время, когда несправедливость, беззаконие и произвол превосходят все границы, мы совершенно по-другому воспринимаем подобные наставления.

Апостол призывает нас: благословлять преступников, то есть желать им благодати Божией; ненавидеть зло, также с ним бороться и его побеждать. Однако, это делать через добро. А добро, говорит Апостол в начале этой главы, — это то, что соответствует воле Божией.

Да даст нам Бог силу действовать в соответствии с Его волей и, тем самым, побеждать зло в этом мире, силой Его Святого Духа во имя Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.

Фото © Axana van der Ra, Кёльн, 19 сентября, Свято-Успенский собор


Тэгі

Папярэдні пост і наступны пост


Вам таксама будзе цікава