Православную верующую из Минска осудили на 8,5 лет лишения свободы
19 марта 2026 года в Беларуси был вынесен приговор православной верующей Ирине Ивановне Яковлевой, бухгалтеру из Минска. Ей назначили восемь с половиной лет лишения свободы в колонии.
Ирина Яковлева, которой буквально на днях исполнится 58 лет, была задержана 31 октября 2024 года по делу так называемых «дворовых чатов». Ей, предположительно, вменили ст. 357 УК Республики Беларусь — «заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти».
В тот же день «Дворовая коалиция “Орден”», в которую власти включили ряд дворовых чатов, была внесена в перечень структур, якобы причастных к «экстремистской деятельности». Среди лиц, которых власти связали с этим «формированием», была указана и Ирина Яковлева.
Известно, что Ирина Яковлева — активная православная верующая, занимавшаяся церковным искусством, а также жертвовавшая на храмы и монастыри в Беларуси. Она уже провела в СИЗО почти полтора года.







