В Москве утвердили решение о переименовании БПЦ с указанием принадлежности к Московскому патриархату
Священный синод РПЦ утвердил журналы Синода Белорусского Экзархата от 30 июня 2026 года и одобрил изменения в устав «Республиканского объединения “Белорусская Православная Церковь”». Теперь в официальное именование должно быть включено дополнение: «Белорусский Экзархат Московского Патриархата».
Фактически в Москве закрепили то, о чём мы писали ещё год назад. В июле 2025 года Синод РПЦ публично одёрнул руководство БПЦ за то, что в официальных названиях не указывается принадлежность к Московскому патриархату, и потребовал привести наименования в соответствие с этим требованием.
После этого сайт БПЦ уже несколько раз менял логотип и порядок слов в названии: сначала акцент сместился на «Белорусский Экзархат Московского Патриархата», затем формула была переставлена как «Белорусская Православная Церковь (Белорусский Экзархат Московского Патриархата)». Теперь эта привязка к Московскому патриархату утверждается уже на уровне уставных изменений.






