После задержания православного барда из Мяделя его ютуб-канал был признан «экстремистским» и удалён

Беларусские силовики задержали 4 июня православного барда Александра Хихеля из Мяделя — автора песен на острые социальные темы. Поводом стал донос пророссийской активистки Ольги Бондаревой, которая ещё в ноябре 2024 года требовала наказать музыканта за «поддержку переворота» в 2020-м. Спустя полгода — задержание, удалённый канал и обвинения в «экстремистском контенте».
На YouTube-канал Александра было подписано почти 49 тысяч человек. Его творчество отличалось прямотой и ясной гражданской позицией. В песнях не было призывов к насилию, но звучала критика войны и власти — этого оказалось достаточно, чтобы попасть под репрессии.
Во многих роликах Александр выступал с настольным крестом или на фоне домашнего иконостаса. Религиозные мотивы были важной частью его песенного языка, немало песен были посвящены церковной жизни.
Сразу после задержания его канал был удален, а сегодня стало известно, что ресурс внесли в список так называемых экстремистских материалов.