О приговоре ксендзу Парахневичу написали Vatican News и католические СМИ Польши и Германии
Продолжается международное освещение дела ксендза Анатолия Парахневича, приговорённого в Беларуси к трём годам лишения свободы. Ранее мы рассказывали о публикациях немецких католических СМИ, теперь к ним добавились новые материалы в Германии, Польше и Ватикане.
О приговоре написала немецкоязычная редакция Vatican News — информационного ресурса Святого Престола. Сообщение также опубликовало DOMRADIO.DE, католическое СМИ архиепархии Кёльна. Оба материала основаны на информации немецкого католического агентства KNA.
В Польше историю осветил католический еженедельник Niedziela, а также издания Nasz Dziennik и PCh24. Их публикации основаны на сообщениях Польского агентства печати (PAP).
Немецкоязычные материалы также обращаются к более широкому контексту преследования верующих в Беларуси и ссылаются на данные «Христианской визии», в частности о 17 католических священниках, которым в 2026 году не продлили разрешения на служение.







