Царква і палітычны крызіс у Беларусі

Hrodna.life изучило, как православные структуры участвуют в реабилитации семей российских военных в Беларуси

Hrodna.life изучило, как православные структуры участвуют в реабилитации семей российских военных в Беларуси

Hrodna.life изучило, как православные структуры участвуют в реабилитации семей российских военных в Беларуси

Издание Hrodna.life также изучило программы реабилитации семей российских военнослужащих, погибших на войне против Украины. Журналисты выяснили, что в организации поездок в Беларусь участвует Всемирный русский народный собор . В рамках одной из программ родственники погибших военных приезжали в Гродно, где отдыхали в санатории «Озёрный».

В августе 2025 года семьи российских военных принимала игумения Гавриила (Глухова), настоятельница Гродненского Рождество-Богородичного монастыря. Для женщин и детей организовали встречу, угощение и подарки, после чего они отправились на реабилитацию. 

По данным организаторов, за полгода реабилитацию прошли 33 женщины, 24 ребёнка и трое родителей погибших российских военных. Hrodna.life также обратило внимание на другую программу, о которой ранее рассказывала«Христианская визия». Она реализовывалась при поддержке российского Фонда президентских грантов, а основной площадкой для нее выступал Дом милосердия Всехсвятского прихода в Минске, возглавляемого протоиереем Фёдором Повным. Таким образом, в Беларуси действуют несколько отдельных инициатив по поддержке семей российских участников войны.


Тэгі

Папярэдні пост і наступны пост