Признаны «экстремистскими» еще некоторые соцсети издания «Katolik.life»

Независимая католическая инициатива Katolik.life, освещающая жизнь Костела в Беларуси, вновь оказалась в центре цензуры. Министерство информации внесло в список «экстремистских материалов» все страницы проекта в соцсетях — X, Instagram, Threads, Telegram (повторно), «ВКонтакте» и Facebook. Это произошло по решению суда Ленинского района г. Гродно от 27 августа 2025 года.
Под запрет попали не только публикации (тексты «Katolik.life», «Katolik.life. Неафiцыйнае», «ЗГомеля Католiк», «Гомель Католiк»), но и любые логотипы, стикеры, изображения с символикой Katolik.life.
Это продолжение давления, начавшегося ещё в 2024 году. Сначала в Беларуси и России был заблокирован сайт издания, а 30 августа 2024 года суд Мядельского района признал «экстремистским» его телеграм-канал.
Мы ведем подробный мониторинг того, как власти Беларуси преследуют религиозные сообщества через обвинения в «экстремизме».