Царква і палітычны крызіс у Беларусі

Православную верующую из Минска осудили на 8,5 лет лишения свободы

Православную верующую из Минска осудили на 8,5 лет лишения свободы

Православную верующую из Минска осудили на 8,5 лет лишения свободы

19 марта 2026 года в Беларуси был вынесен приговор православной верующей Ирине Ивановне Яковлевой, бухгалтеру из Минска. Ей назначили восемь с половиной лет лишения свободы в колонии.

Ирина Яковлева, которой буквально на днях исполнится 58 лет, была задержана 31 октября 2024 года по делу так называемых «дворовых чатов». Ей, предположительно, вменили ст. 357 УК Республики Беларусь — «заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти».

В тот же день «Дворовая коалиция “Орден”», в которую власти включили ряд дворовых чатов, была внесена в перечень структур, якобы причастных к «экстремистской деятельности». Среди лиц, которых власти связали с этим «формированием», была указана и Ирина Яковлева.

Известно, что Ирина Яковлева — активная православная верующая, занимавшаяся церковным искусством, а также жертвовавшая на храмы и монастыри в Беларуси. Она уже провела в СИЗО почти полтора года.


Тэгі

Папярэдні пост і наступны пост