Царква і палітычны крызіс у Беларусі

Ольга Олейник: организации, основанные на вере, — «золотой запас» волонтерского движения Беларуси

Ольга Олейник: организации, основанные на вере, — «золотой запас» волонтерского движения Беларуси

Ольга Олейник: организации, основанные на вере, — «золотой запас» волонтерского движения Беларуси

Белорусская национальная платформа ⁠опубликовала интервью с исследовательницей Ольгой Олейник, имеющей многолетний опыт работы в православных и межконфессиональных проектах в Беларуси. Она рассказывает о роли организаций, основанных на вере (faith-based organisations), в белорусском гражданском обществе, их потенциале и проблемах, с которыми они сталкиваются.

По оценке Олейник, такие организации — даже без учета непосредственно церквей и религиозных общин — составляют не менее трети третьего сектора Беларуси. 

Это благотворительные, социальные, образовательные и просветительские инициативы, работающие с детьми и молодежью, людьми с инвалидностью и зависимостями, оказывающие продовольственную и другую социальную помощь.

Одно из их важных преимуществ — устойчивый волонтерский ресурс. Люди участвуют в такой деятельности не только в рамках отдельных проектов, но и исходя из религиозной мотивации и принадлежности к общине. Олейник называет этот ресурс «золотым запасом волонтерского движения Беларуси».

Несколько выводов, которые приводятся в интервью, имеют важное значение для понимания положения религиозных организаций и их места в гражданском обществе Беларуси.

▪️ Организации, основанные на вере, являются полноценной частью гражданского общества. Однако демократические НГО иногда дистанцируются от них из-за различий в ценностях — например, по вопросам абортов, эвтаназии и защиты жизни. Закрытость бывает и взаимной. По мнению исследовательницы, религиозные организации необходимо включать в общественные дискуссии и обсуждение стратегических решений о будущем Беларуси.

▪️ Принудительная перерегистрация серьезно сократила религиозный сектор. В интервью приводятся региональные данные: число зарегистрированных религиозных организаций уменьшилось на 37 в Гродненской области, на 33 — в Витебской, на 42 — в Гомельской и на 61 — в Могилевской. В отдельных регионах полностью исчезли некоторые конфессии. Особенно заметно сокращение протестантских общин, католических приходов и небольших религиозных групп.

▪️ Давление на религиозные организации следует рассматривать в общем контексте уничтожения независимого гражданского общества. Среди проблем — государственный контроль, новые законодательные требования и ограничения иностранной помощи, важной для многих католических и протестантских социальных инициатив.

▪️ Отдельная проблема — российское влияние в православной среде и использование религиозных структур для поддержки войны против Украины. В интервью в качестве примеров называются Свято-Елисаветинский монастырь в Минске и Свято-Рождество-Богородичный монастырь в Гродно, деятельность которых связана со сборами в поддержку российских военных и распространением провоенных нарративов.

Один из принципиальных выводов интервью: при разговоре о будущем гражданского общества Беларуси религиозные сообщества и созданные верующими организации нельзя оставлять за скобками. Это значительный сектор со своей социальной экспертизой, инфраструктурой и большим волонтерским потенциалом.


Тэгі

Папярэдні пост і наступны пост