Митрополит благословил группу детей на «пророссийскую» экскурсию
По благословению главы Белорусской Православной Церкви митрополита Вениамина и при содействии Почётного консула Республики Беларусь в Екатеринбурге Николая Власюка была организована экскурсионная поездка в Москву.
Группу детей собрали по особому принципу. Участниками поездки стали воспитанники православных школ, а также дети сотрудников МВД и МЧС, погибших или пострадавших при исполнении служебных обязанностей, представители Минздрава и Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей.
Детей сопровождал клирик минского Свято-Духова кафедрального собора иерей Макарий Ковалев.
Выбор маршрута также носил выраженный идеологический характер и подчеркивал ориентацию на пророссийскую повестку. В ходе экскурсии дети посетили Национальный центр «Россия», открытый в 2024 году по распоряжению Владимира Путина; Деловой и культурный комплекс при Посольстве Республики Беларусь, а также Сретенский монастырь и Красную площадь.
Также по информации с официальной страницы БПЦ дети посетили несколько храмов Подмосковья, в том числе скандальный Главный храм Вооруженных Сил РФ.






