Фрагмент интервью Сергея Тихановского, посвященный вере

25 июня 2025 года Сергей Тихановский для Еврорадио дал эксклюзивное интервью, в котором высказался и о вере. Даем фрагмент из него.
Это не случайно, не случайно, друзья, не случайно. Я в случайности не верю, как верующий человек, кстати.
Эти там не давали мне больше 5 лет исповедоваться, но здесь-то уже я могу. И так, вот ещё не разобрался, с телефоном уже, какой-то вроде и контакт сбросили. И всё. И времени же абсолютно нет, одни интервью какие-то, там, поездки какие-то, дела… Ну то есть абсолютно ничего не успеваю.
Но я надеюсь, что сегодня уже, может быть, максимум завтра доберусь и очищу уже свою душу, потому что когда человек исповедуется искренне, который верит, он всегда со слезами. У меня это всегда так было, но чувствую сейчас это будет такой поток, нужно брать просто покрывало — и оно будет всё мокрое, всё будет мокрое однозначно, друзья.
Потому что накопилось столько, знаете, и злости, и ненависти к этим… людям, которые такое творили с нами. Они же знают, что мы невиновные абсолютно, мы же не криминал никакой, и как они с нами обращались? Как они не обращаются даже с этими убийцами, маньяками. Они там в друзьях с этими убийцами, маньяками. Вы представляете, истинный христианин, воцерковлённый человек, сидит в клетке, в тюрьме.
Я не ругаюсь матом, потому что это грех. Я… ну до тюрьмы не ругался. Так уже наслушаешься, они же, все эти милиционеры, ругаются матами, да и сами эти заключённые тоже, они на нём разговаривают. Это кошмар. И уже начинают в мозгу где-то проскакивают какие-то такие … междометия. Да, то есть представьте, сидит человек в камере, не ругается, не курит, потому что это грех, а с той стороны они дымят, дым идёт, курят они там, матом ругаются. И всё — я для них плохой, я преступник, а они все хорошие такие, они даже в церковь ходят на Пасху.
Я спрашиваю, они: мы верующие, говорит, мы на Пасху ходим в церковь. Это кошмар. Освятить эти куличи. Они даже не понимают смысл всего этого, да. Или у них там “Яблочный Спас” там, “Медовый Спас”. Он не медовый, не яблочный — это Спаситель! Вы понимаете, это кошмар.
Или свечи они… А я говорю: “Зачем вы ставите свечку?” Они же не знают смысла, они не понимают, что это жертва. Ты, ты должен деньги заплатить, а председатель исполкома приходит и свечи просто отнимает у этой церковной лавки и идёт ставит. А в чём жертва здесь, если ты наоборот забрал у церкви? Представляете?
Ну в общем, что я о них говорю друзья, что я говорю…