Беларус, получивший «химию» по политической статье, после выхода из СИЗО заключил брак с известной православной блогеркой
О судьбе брестчанина Александра Рудского стало известно из довольно неожиданного источника.
Александру 32 года. Недавно его имя попало в милицейский список «экстремистов»: мужчине вменили статью о содействии «экстремизму» (ст. 361-4).
Оказалось, пока он был в СИЗО, на свободе его историю рассказывала православная блогерка из России — Анна Тишина. У неё дово него они и познакомились.
Брестчанина задержали в июне 2025 года — в это время проходили аресты по «делу Гаюна». Анна рассказывала своим подписчикам, что на Александра вышли за связанный с войной «экстремистский чат», который он покинул в 2022 году. Во время его заключения она ездила к нему на свидания — прилетала в Минск, затем ехала в Брест. Всячески поддерживала. Истории Александра сопереживали и ее подписчики из России и Беларуси.
23 декабря 2025 года Александру дали 2,5 года «химии». Меньше чем через месяц, 21 января 2026 года, пара расписалась. Анна теперь будет жить с мужем в Бресте.
Интересно, что историю её воцерковления и церковного блогинга недавно публиковал тот самый Свято-Елисаветинский монастырь.
Фото: инстаграм Анны Тишиной










