Царква і палітычны крызіс у Беларусі

БЕЛАРУСЬ: Ежедневные молитвы о «скорейшей и честной реставрации» Красного костела

БЕЛАРУСЬ: Ежедневные молитвы о «скорейшей и честной реставрации» Красного костела

БЕЛАРУСЬ: Ежедневные молитвы о «скорейшей и честной реставрации» Красного костела
Аўтар
Forum 18

Organisation"Forum 18"

Норвежская организация, целью которой является содействие религиозной свободе.

5 марта 2026 г.
Феликс Корли, «Форум 18»

На вопрос о том, будет ли возвращен для богослужений костел Святых Симеона и Елены (Красный костел) в центре Минска после завершения реставрации в январе 2027 года, заместитель уполномоченного по делам религии и национальностей Сергей Герасименя и начальник отдела по координации идеологической работы, делам религий и национальностей Мингорисполкома Татьяна Шевчик отказались отвечать. «Мінская спадчына», которой принадлежит здание и которая распорядилась закрыть его после подозрительного небольшого пожара в сентябре 2022 года, отказала католикам в просьбе посетить 10 апреля гробницу основателя костела Эдварда Войниловича.

Два представителя режима по делам религии категорически отказались ответить, будет ли возвращен для богослужений знаменитый костел Святых Симеона и Елены (известный в городе благодаря своей кирпичной кладке как Красный костел) в центре Минска после завершения реставрации. «Я не буду давать комментарии», – заявил «Форуму 18» заместитель уполномоченного по делам религий и национальностей Сергей Герасименя. «Я не могу комментировать», – сказала «Форуму 18» начальник отдела по координации идеологической работы, делам религий и национальностей Мингорисполкома Татьяна Шевчик.

Забор Минскпромстроя окружает Красный костел, Минск, январь 2026 г. Фото: Deepak Sharma

Церковь вернула себе право пользования зданием в 1990 году, но государство отказывалось вернуть его в собственность церкви, несмотря на петиции прихожан (см. ниже).

«Мінская спадчына» – строительное агентство, основанное городскими властями и распоряжающееся зданием, – потребовало от прихода покинуть его после подозрительного небольшого пожара в сентябре 2022 года. Она заявила о необходимости полной реконструкции всего через три года после того, как уже завершила полную реконструкцию. Госкомпания «Минскпромстрой» начала новую реконструкцию только в июне 2025 года и огородила костел (см. ниже).

Наталья Волкова из «Мінскай спадчыны», курирующая техническую сторону реконструкции, сообщила «Форуму 18», что срок завершения реконструкции – конец января 2027 года – будет соблюден. Она настаивала на том, что Красный костел вернут в религиозное пользование. «Конечно, верующие будут иметь доступ к этому религиозному месту для молитвы и участия в богослужениях», – заявила она (см. ниже).

Бывший настоятель Красного костела Владислав Завальнюк обратился в «Мінскую спадчыну» с просьбой предоставить доступ для проведения поминальной службы и молитв 10 апреля у гробницы Эдварда Войниловича у внешней стены костела. Будучи католиком-мирянином, тот финансировал строительство костела в начале XX века в память о своих покойных сыне и дочери. Памятное мероприятие было бы приурочено к десятой годовщине провозглашения Церковью Войниловича Слугой Божьим, что стало первым шагом на пути к беатификации (см. ниже).

«Теперь, на втором этапе реставрационного процесса костела Святых Симеона и Елены, – написал ксёндз Завальнюк в «Мінскую спадчыну» 22 февраля, – духовенство и верующие не имеют возможности проводить надлежащие богослужения в храме, так и возле саркофага Слуги Божия Эдварда Войниловича». Ксендз Завальнюк от имени комиссии по беатификации просил разрешить верующим «посетить и поклониться мощам Слуги Божия Эдварда, возложить цветы и зажечь свечи» (см. ниже).

«Верующие христиане ежедневно молятся о скорейшей и честной реставрации Красного костела», – добавил ксендз Завальнюк в своем письме (см. ниже).

4 марта ксендз Завальнюк встретился с директором «Мінскай спадчыны» Александром Яцко. «Он дал отрицательный ответ, – сказал ксендз Завальнюк «Форуму 18». – Мы продолжаем молиться о положительном ответе» (см. ниже).

Новый репрессивный закон о религии, вступивший в силу 5 июля 2024 года, предусматривает обязательную перерегистрацию более 3500 зарегистрированных религиозных общин Беларуси. Полная общенациональная статистика по количеству перерегистрированных общин пока не опубликована. В 5 из 7 регионов, по которым известны статистические данные, сокращение числа зарегистрированных общин составляет от 3% до 13%. Наибольшее известное сокращение зафиксировано в Витебской области (см. ниже).

Перерегистрация в условиях новых ограничений

Свидетели Иеговы со свидетельством о перерегистрации у офиса уполномоченного, Минск, 5 июля 2025 г. Фото: Свидетели Иеговы

В нарушение международных обязательств Беларуси в области прав человека, любое осуществление свободы религии или убеждений без разрешения государства является незаконным. Как отдельные лица, так и общины могут быть наказаны. Статья 193-1 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до двух лет за «организацию деятельности либо участие в деятельности политической партии, иного общественного объединения, религиозной организации или фонда».

Режим принял новый репрессивный закон о религии, подписанный 30 декабря 2023 года и вступивший в силу 5 июля 2024 года. Новый закон установил годичный срок для подачи более чем 3500 зарегистрированными религиозными организациями Беларуси документов для обязательной перерегистрации до 5 июля 2025 года. Любая община, не подавшая заявление на перерегистрацию в установленный срок или чье заявление было отклонено, подлежала ликвидации через суд.

Процессу перерегистрации сопутствовали обеспокоенность и секретность. Многие религиозные сообщества отказались обсуждать то, как он проходил и почему некоторые из их общин не прошли перерегистрацию.

Аппарат уполномоченного по делам религий и национальностей, занимавшийся рассмотрением заявлений о перерегистрации на национальном уровне, и местные исполкомы, рассматривавшие заявления о перерегистрации на местном или региональном уровне, по-видимому, перерегистрировали меньше общин, чем было зарегистрировано до принятия нового закона. Полная общенациональная статистика не опубликована.

В 5 из 7 регионов Беларуси, по которым известны статистические данные, сокращение числа отдельных зарегистрированных общин составляет от 3% до 13%:

  • Гомельская область: 419 в январе 2024 года, 380 в 2026 году;
  • Гродненская область: 491 в январе 2024 года, 455 в 2026 году;
  • Минск: 159 в январе 2024 года, 153 в 2026 году;
  • Могилевская область: 299 в январе 2024 года, 237 в 2026 году;
  • Витебская область: 565 в январе 2024 года, 492 в 2026 году;
  • Брестская область: 772 в январе 2024 года, неизвестно в 2026 году;
  • Минская область: 714 в январе 2024 года, неизвестно в 2026 году.

Когда Аппарат уполномоченного в Минске 18 февраля 2026 года впервые зарегистрировал католический монашеский орден капуцинов, ему выдали регистрационное свидетельство № 159. В то время как в январе 2024 года на национальном уровне были зарегистрированы 173 организации. Это означает, что перерегистрацию на национальном уровне получили максимум 158 организаций.

Группа «Христианская визия» (которая документирует нарушения свободы вероисповедания и других прав человека, и чьи страницы в соцсетях и логотип режим объявил «экстремистскими») указывает на то, что в некоторых случаях ликвидация общин происходила по «естественным причинам».

«Например, некоторые римско-католические приходы в Могилевской области существовали «только на бумаге», но в реальности не функционировали из-за недостаточного количества верующих, – отмечала «Христианская визия» 5 февраля. – В некоторых приходах сократилась численность из-за смерти и миграции прихожан, а некоторые изначально регистрировали при минимальной численности верующих – в надежде, что в будущем их количество вырастет, но этого не произошло».

Красный костел вновь открыт в 1990 году, но не возвращен приходу

Красный костел, Минск, с портретом Эдварда Войниловича, сентябрь 2016 г. Фото: Виктория Арнольд

Светский католик Эдвард Войнилович (1847–1928) финансировал строительство знаменитого костела Святых Симеона и Елены (известного в городе благодаря своей кирпичной кладке как Красный костел) в центре Минска в память о своих покойных сыне и дочери. Строительство костела было завершено в 1910 году.

Коммунистический режим силой закрыл костел в 1932 году. За исключением периода нацистской оккупации, католикам не разрешалось молиться в нем до 1990 года. Католической епархии предоставили в бесплатное пользование здание, но право собственности на него не вернули. Здание остаётся государственной собственностью, и ранее приход ежемесячно платил арендную плату за пользование им.

В июне 2006 года тело Войниловича было перевезено из Польши в Минск в соответствии с его завещанием. Оно было перезахоронено в саркофаге у внешней стены костела.

В сентябре 2007 года, в ответ на просьбу прихожан, Мингорисполком переименовал улицу за костелом в честь Эдварда Войниловича. Но после протестов Коммунистической партии в декабре того же года Министерство юстиции отменило это решение, и название улицы вернули в честь большевика Станислава Берсона.

Указом президента от 13 сентября 2013 года костел был передан Мингорисполкому с условием, что католики продолжат пользоваться им бесплатно. Исполком назначил собственное строительное агентство «Мінская спадчына» ответственным за его содержание.

У прихода возникли споры с «Мінскай спадчынай» по поводу крупных финансовых требований об оплате аренды и компенсации расходов на строительные работы в период с 2017 по 2019 год, которые не были согласованы с церковным советом.

В июле 2020 года прихожане запустили петицию с просьбой к Администрации президента вернуть Красный костел в собственность прихода. За первую неделю петицию подписали более 5000 человек.

Закрыт в сентябре 2022 года после подозрительного небольшого пожара

Печать властей на Красном коселе, Минск, 30 октября 2022 года. Фото: Виктор Ведень

Власти закрыли костел Святых Симеона и Елены для богослужений и любой другой деятельности после подозрительного небольшого пожара в боковом помещении в сентябре 2022 года. Последняя месса в костеле состоялась в воскресенье, 25 сентября 2022 года.

Строительное агентство «Мінская спадчына», основанное городскими властями и распоряжающеяся зданием, заявило, что после пожара там не работали электроснабжение, отопление и водоснабжение, и поэтому оно «не может выполнять обязательства арендодателя», после чего опечатало здание.

В октябре 2022 года власти отключили электричество, отопление и водоснабжение и в доме священника, пытаясь заставить тогдашнего настоятеля, ксендза Владислава Завальнюка, покинуть здание. Однако отец Завальнюк предпочел остаться в своем доме, работая смотрителем.

После пожара 2022 года чиновники настаивали на том, что после завершения ремонтных работ костел вновь откроют.

По сообщениям группы священников, которым разрешили войти в костел в декабре 2022 года, поврежденная площадь была незначительной, в здании было отопление и электричество, но не было никаких признаков ремонтных работ.

Молитвы за возвращение костела

Милиция пытается остановить ксендза Владислава Завальнюка, молящегося возле закрытого Красного костела, Минск, 11 октября 2022 г. Фото: Виктор Ведень

Тогдашний пресс-секретарь Минско-Могилевской архиепархии ксендз Юрий Санько сообщил «Форуму 18» из Минска в октябре 2023 года, что «собственник проводит ремонт». На вопрос о том, когда планируется закончить ремонтные работы и костел вернут для богослужений, он ответил: «У нас нет доступа в костел, мы не знаем».

Однако источник, пожелавший остаться анонимным, посетил закрытый Красную костел и подтвердил «Форуму 18» в октябре 2023 года, что внутри никаких работ не проводилось. На вопрос о том, разрешено ли молиться на территории возле храма, этот человек заметил, что там молились несколько человек, и он не слышал о каких-либо помехах со стороны властей. Также было отмечено, что ксендз Завальнюк ежедневно обходит костел с крестом, молясь о его открытии.

Ксендз Завальнюк оставался в доме священника, который по-прежнему был отключен от коммунальных услуг, предоставляя возможность помолиться тем, кто хотел.

Прихожане говорят, что им сообщают только «формальные» причины закрытия костела и никакой информации о его состоянии. «Возможно, высшему духовенству негласно доводили какие-то требования, но ни прихожанам, ни священникам об этом ничего точно неизвестно», – цитировал прихожан сайт Katolik.life в сентябре 2023 года. Они заявили, что чиновники забрали компьютер ксендза Завальнюка, но «ничего не нашли». «С амвона не делали никаких политических заявлений».

Прихожане добавляли: «Есть впечатление, что заранее инцидент был подготовлен и всё было договорено. И только из-за того, что группа прихожан и священников не поддалась, удалось сохранить плебанию. Верующие держатся и молятся».

Спустя год после закрытия костела прихожане пытались организовать встречу с представителями Администрации президента, но им сказали, что встреча «нецелесообразна».

В 2023 году власти категорически отказались комментировать причины закрытия костела и сроки его повторного открытия для богослужений и других мероприятий.

Секретарь тогдашнего директора «Мінскай спадчыны» Александра Кохана отказалась что-либо обсуждать. «Я не могу комментировать, пожалуйста, пришлите нам официальное письмо с вашими вопросами», – сказала она «Форуму 18» в сентябре 2023 года.

Заместитель уполномоченного Сергей Герасименя отказался отвечать на вопрос о сроках возвращения Красного костела приходу или комментировать ход ремонтных работ. «Если вы не аккредитованы официально в Беларуси, я не могу комментировать ваши вопросы», – заявил он «Форуму 18» в октябре 2023 года.

Ватикан обеспокоен по поводу костела

Уведомление о реконструкции Красного костела, Минск, 2025 год. Фото: Katolik.life

Только в июне 2025 года, почти через три года после принудительного закрытия костела, «Мінская спадчына» начала ремонтные работы. Работы были поручены государственной компании «Минскпромстрой», которая ранее проводила реставрационные работы в 2017-2019 годах.

На ограде здания висит объявление о том, что реконструкция и реставрация, заказанная «Мінскай спадчынай», начались 9 июня 2025 года и должны быть завершены 31 января 2027 года. Олег Пилат из «Мінскай спадчынай» назначен руководителем проекта.

По всей видимости, для реставрационных работ «Минскпромстрой» использовал как местных рабочих, так и рабочих-мигрантов из Туркменистана. Прихожане выразили обеспокоенность, когда появились фотографии Библий и других религиозных книг и картин, готовых к выбросу на мусор, отмечал Katolik.life 21 августа 2025 года.

(В июле 2024 года Министерство информации внесло Katolik.life в список «экстремистских» материалов. В августе 2024 года суд в Минской области признал Telegram-канал Katolik.life «экстремистским». Месяц спустя был заблокирован доступ к Telegram-каналу в Беларуси на основании решения Министерства информации. В августе 2025 года решением Ленинского районного суда Гродно Министерство информации добавило все страницы Katolik.life и «Гомель Католік» в соцсетях в список «экстремистских материалов».)

Нынешний настоятель прихода, ксендз Франц Рудь, в последующие дни опроверг информацию о том, что книги и картины из костела были вывезены во время ремонтных работ.

Глава ватиканской Дикастерия по делам восточных церквей, кардинал Клаудио Гуджеротти, в интервью Ватиканскому радио в Риме 21 ноября 2025 года заявил, что поднимал вопрос о церкви Святых Симеона и Елены во время встречи с Александром Лукашенко в Минске 27 октября 2025 года. Он не уточнил, какой ответ дал Лукашенко.

Просьба о проведении поминальной церемонии у саркофага основателя костела отклонена

10 апреля 2016 года Ватикан причислил к лику католиков-мирян Эдварда Войниловича, финансировавшего строительство костела Святых Симеона и Елены, к числу Слуг Божьих. Это первый шаг на пути к канонизации. В тот день архиепископ Тадеуш Кондрусевич одобрил молитву о беатификации Войниловича (о признании его блаженным, что является следующей ступенью к святости).

Тогдашний настоятель Красного костела, ксендз Владислав Завальнюк, был назначен постулатором, готовящим материалы о Войниловиче для процесса беатификации.

Принудительное закрытие Красного костела в сентябре 2022 года, а затем и ограждение территории, сделали невозможной молитву у саркофага Войниловича у стен костела.

22 февраля 2026 года ксендз Завальнюк направил открытое письмо директору «Мінскай спадчыны» Александру Яцко и главе Мингорисполкома Владимиру Кухареву. Он указал на десятилетнюю годовщину, 10 апреля 2026 года, присвоения Вайниловичу титула Слуги Божиего. Он попросил о встрече с Яцко.

«Теперь, на втором этапе реставрационного процесса костела Святых Симеона и Елены, – написал ксёндз Завальнюк, – духовенство и верующие не имеют возможности проводить надлежащие богослужения в храме, так и возле саркофага Слуги Божия Эдварда Войниловича».

Ксендз Завальнюк от имени комиссии по беатификации просил разрешить верующим «посетить и поклониться мощам Слуги Божия Эдварда, возложить цветы и зажечь свечи».

Ксендз Завальнюк добавил, что «верующие христиане ежедневно молятся о скорейшей и честной реставрации Красного костела». Он отметил, что в 2027 году запланированы торжества по случаю 180-летия со дня рождения Вайниловича.

4 марта ксендз Завальнюк встретился с директором «Мінскай спадчыны» Яцко, чтобы узнать о доступе к гробнице Вайниловича. «Он дал отрицательный ответ, – сказал ксендз Завальнюк «Форуму 18». – Мы продолжаем молиться о положительном ответе».

Ксендз Завальнюк рассказал об этом и опубликовал текст своего открытого письма на своем YouTube-канале «Голас душы» 23 февраля.

Наталья Волкова из «Мінскай спадчыны» курирует техническую сторону реконструкции. Она сказала, что не уполномочена принимать решение о том, смогут ли прихожане и другие лица получить доступ к гробнице Войниловича для молитвы 10 апреля. «Сейчас это объект реконструкции, и посторонним вход запрещен», – сказала она «Форуму 18» из Минска 4 марта.

На вопрос, означает ли это отказ, Волкова ответила: «Это мое мнение, но в Минске много католических церквей, где можно совершить желаемый ритуал».

Будет ли Красный костел вновь открыт для богослужений после реставрации?

Интерьер Красного костела во время реставрации, Минск, август 2025 г. Фото: Katolik.life

Католики давно выражают обеспокоенность по поводу того, позволит ли режим вернуть костел Святых Симеона и Елены для богослужений.

«Ремонт должен завершиться в январе 2027 года, однако уверенности, что приходу позволят вернуться в костел, до сих пор нет», – отметило независимое католическое новостное издание Katolik.life 24 февраля 2026 года.

«Форум 18» спросил заместителя уполномоченного по делам религий и национальностей Сергея Герасименю, будет ли Красный костел вновь открыт для богослужений после завершения реставрации. «Я не буду давать комментарии», – сказал он «Форуму 18» из Минска 5 марта 2026 года. «Форум 18» задавал этот вопрос еще несколько раз, но каждый раз он повторял свой ответ и затем клал трубку.

«Форум 18» спросил Татьяну Шевчик, начальника отдела по координации идеологической работы, делам религий и национальностей Мингорисполкома, будет ли Красный костел открыт для богослужений после завершения реконструкции. «Я не могу комментировать, – ответила она «Форуму 18» из Минска 4 марта. – Это не в моей компетенции». На вопрос, в чьей это компетенции, она ответила, что не знает. Затем она положила трубку.

Наталья Волкова из «Мінскай спадчыны», курирующая техническую сторону реконструкции, заявила, что срок завершения реконструкции – конец января 2027 года – будет соблюден. «Конечно, реконструкция будет завершена», – сказала она «Форуму 18» 4 марта.

Волкова настаивает на том, что Красный костел будет возвращен в религиозное пользование. «Конечно, верующие будут иметь доступ к этому религиозному месту для молитвы и участия в богослужениях», – сказала она «Форуму 18».

Источник: Forum 18


Тэгі

Папярэдні пост і наступны пост