Минимум четверо священников Гродненской епархии, граждан Польши, не получили от властей разрешение на дальнейшее служение в Беларуси
Помимо публичной демонстрации «единства» и взаимоподдержки в отношениях между Католической церковью в Беларуси и государством (как это было, например, на фесте в Будславе), продолжают происходить скрытые процессы, которые ни та, ни другая сторона стремятся не афишировать.
Об очередном случае отказа госорганов в продлении разрешения на служение в Беларуси польским священникам стало известно «Христианской визии». В этот раз — в Гродненской епархии. Но официально об этом не сообщается.
До сих пор эта епархия являлась единственной, откуда польских священников не высылали в рамках общего тренда. Напомним, с начала 2026 года такие случаи произошли в Пинской, Витебской епархиях и Минско-Могилевской архиепархии.
Сейчас четыре священника Гродненской епархии, граждане Польши, которые много лет служили в Беларуси, не получили согласования от властей на дальнейшую религиозную деятельность в стране.
Один из них уже покинул Беларусь. Это ксендз Збигнев Драгула из ордена михалитов, который в последнее время служил в Старых Василишках Щучинского района, а всего служению в Беларуси отдал 27 лет.
Пресс-служба Гродненской епархии в своем сообщении о приходском празднике в Старых Василишках упомянула о возвращении священника в Польшу, но не рассказала о причинах отъезда.
Помимо ксендза Збигнева Драгулы еще как минимум трое польских священников получили отказы, но, насколько известно «Христианской визии», епархия попросила власти пересмотреть решение по ним, поэтому другие фамилии редакция пока не называет.
Однако можно сказать, что все они уже долгие годы служат в Беларуси, снискали почет среди светских верующих и местного духовенства.
Фото: ксендз Збигнев Драгула на прощальной Мессе (крайний справа); пресс-служба Гродненской епархии







