При греко-католическом нунции Чеффалиа в Брестской области ликвидировали все греко-католические приходы
Неофициальный телеграмм-канал Белорусской греко-католической церкви сообщал вчера:
«Четверг, 9.04.2026 — в Минске, в Верховном суде (в 10:00): судебное заседание по рассмотрению жалобы (апелляции) греко-католического прихода в Бресте на решение Брестского областного суда о ликвидации регистрации прихода. Поручаем это дело заступничеству Богородицы и белорусских мучеников и вашим/твоим молитвам».
Как стало известно Katolik.Life, апелляция не была удовлетворена. Верховный суд Беларуси 9 апреля оставил в силе решение о ликвидации регистрации греко-католического прихода Святых Братьев Апостолов Петра и Андрея в Бресте. Таким образом, решение вступило в силу окончательно.
При этом ни официальные структуры Католической церкви, ни государственные органы публично не сообщали о ликвидации брестского прихода.
Кроме того, решением местных властей был ликвидирован и греко-католический приход Святых Кирилла и Мефодия в Барановичах. Вместе с приходом в Ивацевичах, который ранее не прошел перерегистрацию, это означает, что в Брестской области ликвидированы все три религиозные организации греко-католиков.
Ситуация в Бресте и Барановичах отличается от истории прихода в Ивацевичах. Если ивацевичский приход, как и многие римско-католические общины, не прошел перерегистрацию в 2025 году и подал заявление о ликвидации организации, то в этих двух случаях ликвидация происходила через суд.
Подробности верующим неизвестны. Однако, судя по всему, общины были не согласны с ликвидацией, поэтому решения принимались местными властями, а верующие пытались обжаловать их в судебном порядке.
Точная официальная причина ликвидации неизвестна. Однако в одном из решений, по словам верующих, фигурировала формулировка о якобы «угрозе национальным интересам».
Жалобу подавал и приход в Барановичах, однако результат верующим пока неизвестен — вероятнее всего, также последовал отказ. Сейчас община участвует в римско-католических мессах в костеле.
После ликвидации организаций греко-католики больше не могут самостоятельно организовывать богослужения византийского обряда и собираться на молитву в своих храмах. Вопрос с имуществом приходов пока решается — вероятно, здания храмов придется регистрировать на частных лиц.
Насколько известно верующим, греко-католики Брестской области надеются добиться возможности совершать литургии византийского обряда в местных католических храмах. Они также не теряют надежды, что в будущем смогут заново зарегистрировать свои приходы.






